пятница, 1 июня 2012 г.

Натуральный увлажняющий фактор (NMF-Natural Moisturizing Factor)



Сухость кожи выражается такими симптомами, как шершавость, чувство стягивания, склонность к раздражению, шелушение. В большинстве случаев эти симптомы объясняются изменениями, которые наступают при обезвоживании самого верхнего слоя кожи – рогового слоя. При снижении содержания влаги роговой слой становится менее прозрачным, в результате чего кожа выглядит тусклой и сероватой. Кроме этого, роговой слой теряет гибкость и может растрескиваться. Это вызывает ощущение стянутости, и приводит к повышению чувствительности кожи, так как сквозь трещины рогового слоя легко проникают различные аллергены и раздражающие вещества. Обезвоживание также приводит к нарушению работы ферментов, отвечающих за отшелушивание ороговевших чешуек. В нормальной коже каждая микроскопическая чешуйка отшелушивается по отдельности, что происходит незаметно для нас. Если же ферменты не выполняют свою работу, то многие чешуйки остаются скрепленными вместе, образуя шероховатости кожи и крупные, видимые глазом чешуйки. Тот факт, что роговой слой может обезвоживаться несмотря на достаточно частое умывание, объясняется тем, что сами по себе роговые чешуйки не могут поглощать и сохранять влагу. Они не имеют цитоплазмы и органелл и, строго говоря, не являются живыми клетками. Для того, чтобы роговые чешуйки могли усвоить влагу, содержащаяся в воздухе или воде, которую используют для умывания, на них должны присутствовать молекулы, выполняющие роль губок, притягивающих и удерживающих воду. Эти молекулы имеют общее название – натуральный увлажняющий фактор (NMF - Natural Moisturizing Factor). Сейчас стало известно, что NMF – это ключевой фактор, определяющий увлажненность рогового слоя.
NMF почти наполовину состоит из аминокислот (40-48%) и их метаболитов, главным из которых является соль глутаминовой кислоты - пироглутамат натрия или Na-PCA (10-12%). В него также входят минералы (18,5% - натрий, калий, магний, кальций и фосфаты), соли молочной кислоты (12%), мочевина (5-7%), 1,5% глюкозамина/ креатинина, и, наконец, глицерин, комплексы сахаров, органических кислот и пептидов (все вместе порядка 8,5%).
Образование NMF тесно связано с процессом роста и развития основных клеток эпидермиса - кератиноцитов. По мере своего развития кератиноциты накапливают кератин и другие белки, которые постепенно заполняют их цитоплазму. На последних стадиях превращения кератиноциты выплескивают из себя часть своего содержимого, а вместе с ним и особый белок, называемый филагрин. После этого к работе подключаются ферменты, которые разбирают филагрин на аминокислоты, которые и становятся аминокислотами NMF. Снижение синтеза филагрина, которое наблюдается, в частности, при ихтиозе и атопическом дерматите, приводит к уменьшению содержания аминокислот в составе NMF и уменьшению водоудерживающей способности. Так как для работы ферментов, участвующих в гидролизе филагрина, необходимо достаточное количество влаги, при развитии сухости рогового слоя образование аминокислот NMF также снижается. Это может привести к развитию хронической сухости кожи. Увлажнение рогового слоя косметическими средствами позволяет роговому слою более эффективно восстанавливать NMF. 
Согласно последним данным, NMF присутствует не только в роговом слое, но также в межклеточном веществе эпидермиса. Это позволяет коже сохранять определенное количество влаги даже при высокой сухости рогового слоя. Такой «внутренний» NMF поглощает влагу, поступающую в эпидермис из дермы, и поддерживает постоянную влажность, необходимую для нормального функционирования клеток даже при значительных колебаниях проницаемости рогового слоя. Лишь при длительном обезвоживании, обычно связанным с продолжительным сухим голоданием, эпидермис начинает тоже терять влагу. 
Минеральный состав натурального увлажняющего фактора меняется в зависимости от сезона и именно эти изменения вызывают снижение влажности рогового слоя в зимний период. В частности, в зимний период в роговом слое значительно понижается уровень калия, натрия, хлоридов и солей молочной кислоты. 
При частом умывании горячей водой с мылом из NMF могут вымываться аминокислоты и минеральные вещества, что тоже приводит к развитию сухости кожи. Наиболее опасно сочетание «вымачивания», например длительного нахождения в горячей ванне, и воздействия растворителей и агреcсивных ПАВ. Именно поэтому любые косметические процедуры, сопровождающиеся «отмачиванием» кожи с последующим ее очищением, должны завершаться применением увлажняющих средств на основе NMF. 
Восстановление натурального увлажняющего фактора – это многоступенчатый процесс. Прежде всего, сухой роговой слой необходимо увлажнить и смягчить, чтобы уменьшить как неприятные ощущения, связанные с сухостью кожи, так и создать условия для нормального отшелушивания кожи и восстановления натурального увлажняющего фактора. 
Для временного восстановления уровня влажности в коже применяют компоненты натурального увлажняющего фактора и их эквиваленты. Это аминокислоты, пептиды (гидролизованные белки), глицерин, пироглутамат натрия, мочевина, гиалуроновая кислота и простые сахара, минеральные соли. Для дополнительного смягчения кожи и ограничения потерь влаги необходимы также эмоленты – обычно это либо натуральные масла или силиконы и эфиры жирных кислот. 
Следующий необходимый шаг – восстановление рН рогового слоя, необходимого для работы ферментов,участвующих в образовании NMF.
И, наконец, поскольку образование NMF тесно связано с процессом обновления рогового слоя и эпидермиса, для полного восстановления водоудерживающей способности рогового слоя крайне важно проводить регулярные пилинги. Препараты, содержащие натуральный увлажняющий фактор, особенно необходимы в зимнее время, даже при отсутствии симптомов сухости кожи, так как содержание NMF в коже в это время года понижается. При сухой коже эти препараты нужно применять после каждого умывания, а также принятия ванны. Косметологам следует помнить, что очищающие процедуры с использованием горячего пара также надо завершать восстановлением NMF.
Оригинал статьи 
Фото: источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий