понедельник, 18 июня 2012 г.

Растительный гелевый дезодорант «The Green Sage»


Количество: 47,5 г
INCI: Aqua, Salvia Officinalis Extrakt, Glycerol, Silica, Farnesol, Xanthan Gum, Melaleuca Alternifolia, Lavandula angustifolia, Lactic acid
Дезодорант с зеленым ароматом шалфея и чайного дерева нейтрализует неприятный запах пота, при этом не закупоривая поры и не нарушая естественную микрофлору, дарит чувство естественной свежести и чистоты. Действия дезодоранта хватает на несколько часов, после чего в случае необходимости можно нанести средство повторно.


Состав:
15 г экстракта шалфея (70%)* 
30 г дистиллированной воды
2 к. ЭМ чайного дерева
1 к. ЭМ лаванды


Способ приготовления:
Развести ксантан в экстракте шалфея, добавить фарнезол, эфирное масло, глицерин; ввести воду, смешанную с кремниевой кислотой; отрегулировать уровень pH с помощью молочной кислоты. По желанию можно добавить пару капель зеленого пищевого красителя, так как без него за счет натурального экстракта шалфея дезодарант приобретает коричневатый оттенок.


Тинктура шалфея уменьшает повышенное потоотделение, обладает антибактериальным свойством, а также является естественным консервантом продукта.
Эфирные масла также оказывают антибактериальное действие.
Фарнезол обладает дезодорирующим свойствам, при этом он не блокирует потовые железы, а нейтрализует грибы и бактерии, чья жизнедеятельность является источником неприятного запаха.
Кремниевая кислота адсорбирует и нейтрализует неприятный запах пота.
Глицерин снимает раздражения, увлажняет кожу.
Молочная кислота способствует установлению кислого уровня pH (губительного для бактерий).


*Приготовить экстракт шалфея несложно самостоятельно, для этого необходимо взять сушенные листья шалфея, поместить в бутыль из темного стекала и залить 70% спиртом в соотношении 1 часть сырья на 5-10 частей спирта, настаивать при комнатной температуре в течении недели, ежедневно несколько раз хорошо встряхивая бутылек. Через неделю тщательно профильтровать экстракт, его можно хранить около года. Также экстракт можно приготовить и из свежих листьев, для этого им необходимо дать слегка подвять в течении нескольких часов, чтобы из них испарилась излишняя влага, и затем измельчить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий