четверг, 31 мая 2012 г.

Состав минеральной косметики


Минеральная косметика — это полностью натуральная косметика на основе природных минералов (диоксида титана, оксида цинка, оксидов железа, оксида цинка). Помимо минеральных пигментов в составе такой косметики используются  также наполнители (шелковая пудра, пудра жемчуга, каолин, растительные крахмалы, стеарат магния, кремниевая кислота), они нужны для того чтобы минералы лучше держались, равномернее наносились и выглядели на коже естественно, кроме того эти компоненты также весьма благотворно влияют на общее состояние кожи. Правильно подобранная минеральная основа идеально скрывает и устраняет недостатки кожи, выравнивает цвет кожи и практически незаметна: лицо выглядит натурально и естественно при любом освещении.
Минеральные пигменты 
-не вызывают аллергию и подходят всем типам кожи;
-не закупоривают поры, позволяют коже дышать;
-обладают солнцезащитными свойствами;
-очень стойкие, способны долго держаться на коже;
-имеют неограниченный срок хранения и не нуждаются в консервировании.
Основными минеральными пигментами являются диоксид титана, оксид цинка и оксиды железа.
Диоксид титана  обладает успокаивающими, вяжущими свойствами, поглощает излишки кожного сала, является физическим УФ фильтром, особенно эффективен в отношении излучения в средневолновом (UVB), в то время как оксид цинка в в длинноволновом (UVA) диапазонах, поэтому их хорошо сочетать друг с другом. 
Оксид цинка помимо выше названного солнцезащитного свойства обладает также противовоспалительными, противомикробными, антисептическими и подсушивающими и свойствами, уменьшает продукцию кожного сала.
Оксид железа — натуральный минеральный пигмент, абсолютно безопасный и нетоксичный для кожи; создает целую гамму естественных цветов - это желтый, охра, оранжевый, красный, коричневый, черный цвета. 
Оксид хрома -  натуральный минеральный пигмент зеленого цвета.
Лузурит, ультрамарин (CI 77007) - голубой неорганический минеральный краситель в составе комплекса натрия алюминия сульфосиликата.
Перламутровые пигменты (мики) – слюда, окрашенная минеральными пигментами в разные оттенки. Пропуская через себя свет, как через призму, мики создают эффект мерцания. Частички среднего размера делают кожу атласной, большого – искрящейся.
Одним из самых распространенных наполнителей пудры, румян и теней для век является тальк -природный минерал, который позволяет пигментам равномерно и легко  распределяться по коже, матирует, является УФ-фильтром; однако безопасность применения талька в косметике  вызывает активные дискуссии, это связано с тем, что при частом вдыхании талька может образоваться болезнь лёгких талькоз (относится к профессиональным заболеваниям, которым болеют в основном рабочие, добывающие тальк).
Альтернативой тальку могут служить, например, каолин или шелковая пудра, которая позволяет пигментам лучше распределяться по коже, обеспечивает стойкость макияжа, визуально выравнивает кожу, обладает мягким матирующим эффектом, ухаживает за кожей, поддерживая оптимальный уровень увлажненности, а также уравновешивает сильное адсорбирующее действие других компонентов минеральной косметики, таких, как например, каолин.
Каолин обладает подсушивающими свойствами, адсорбирует кожный жир и влагу, улучшает адгезию минеральных пигментов (прилипание к коже).
Стеарат магния является также наполнителем в минеральной косметике — пудрах, румянах, тенях для век, он предотвращает скатывание косметики в комочки, улучшает адгезию минеральных пигментов и обладает кроющей способностью.
Нитрид бора (INCI: Boron Nitride) создает ощущение шелковистой и гладкой кожи, адсорбирует излишки кожного сала, обладает адгезивными свойствами и является лубрикантом, обеспечивая легкое скольжение.
Кремниевая кислота (INCI: Silica) в небольшой концетрации подсушивает кожу. 
Kрахмал из корней маранты тростниковидной адсорбирует кожный жир и влагу, придает пудре слегка влажную консистенцию, так как, подобно другим растительным крахмалам, содержит небольшое количество воды.
Также в состав минеральной косметки можно вводить специальные светоотражающие косметический пигменты, например, RonaFlair™ Low Luster Pigment — это светоотражающий пигмент с умеренным блеском, который выравнивает кожу и делает макияж естественным и натуральным.
Очень интересная статья, посвященная минеральной пудре, опубликована на немецком языке на сайте www.dr-lautenschlaeger.de. По результатам исследования доктора Ганса Лаутеншлэгера косметическая мочевина является прекрасным дополнением пудры для лица или тела, так как она относится к натуральному увлажняещему фактору (NMF-Natural Moisturizing Factor) и оказывает гидратирующее действие, препятствуя пересушиванию кожи. Она обладает антимикробным свойством даже в сухих косметических продуктах, что оказывает консервирующее действие, т. е. не требуется дополнительный консервант в пудрах, содержащих, например, растительные крахмалы. Уреа также препятствует раздражению кожи и обладает дезодорирующими свойствоми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий